четверг, 23 января 2014 г.

Эврика против стихии!

    23-24 января 2014 года все школы города сдадут результаты исследований своих школьников в "Малую академию". Начинается заочный тур городского этапа краевой "Эврики"! Лучшие из лучших работы, победившие в школьных конференциях, будут оценены компетентным жюри и допущены (или нет) к очному туру. Его проведение намечено на 1 марта 2014 года. 
    Желаем всем удачи, а пока представляем работу учащейся МБОУ СОШ 100 и "Малой академии" Дмитренко Валентины. Она посвящена проблеме эффективного землепользования в современной России.
Небольшой экскурс в историю аграрных отношений в России смотри

I.       Аграрный вопрос в истории страны

          Земельный вопрос в истории России всегда имел огромнее значение. Не зря, например, первым актом у власти большевиков в октябре 1917 года стал Декрет о земле, объявивший землю общенациональным достоянием. Тогда вся земля в стране была фактически национализирована, то есть перешла под контроль государства[1]. Фактически аграрный вопрос, отсутствие решения которого правительством Николая II стало залогом трех революций начала XX века, теперь был снят. И снят надолго, на все время существования СССР. В конституциях советского государства была закреплена колхозная (коллективная) собственность на землю[2].
          Исторически на Руси сложилась именно коллективная форма землевладения. Так, формальным собственником всей земли в Киевской Руси считался Великий князь Киевский, наделявший ею бояр-вотчинников по своему усмотрению. Основной же массив земельных угодий принадлежал государству, на ней сидели свободные общинники-смерды[3].
         Именно община – старейший на Руси социальный институт (вервь древних славян, мир  русских крестьян) тысячу лет, до начала XX века регулировала вопросы землепользования и землераспределения[4]. Частная форма собственности для основной массы населения страны не укоренилась даже как социальное явление, в сознании, ментальности. Оторванность узкой группы собственников земли – бояр, затем дворян от крестьянства, усугубившееся петровскими реформами, еще больше закрепило это положение. Отсюда и крестьянские представления о том, что «Земля – Богова, земля ничья»[5]!
        Даже после отмены крепостного права, не смотря на активизацию капиталистических явлений, община контролировала крестьянское землепользование. Именно в общине выдающиеся русские реформаторы С.Ю. Витте, П.А. Столыпин видели главное препятствие для развития рыночных отношений в России. Именно на разрушение общины была направлена аграрная реформа Столыпина. Начиная с 1906 года, под руководством Столыпина П.А., правительство начало проводить реформы по передаче надельных земель в собственность крестьян. Государство скупало помещичьи земли для последующей продажи их, на льготных основаниях, крестьянам. Создавались механизмы выхода крестьян из общины на хутора и отруба, укрепления земли в частной крестьянской собственности[6].
         Пожалуй, за все время существования нашей страны это было первая серьезная попытка передать землю значительной части населения на правах частной собственности. Реформа П.А. Столыпина осталась не завершенной, ее результаты перечеркнули последовавшие войны, революции. «Двадцать лет внутреннего мира и внешнего спокойствия» Россия так и не получила.
         После распада СССР в 1991 году демократическая Россия взяла курс на построение рыночной экономики, основу которой, как известно, составляет частная собственность на землю. Она закреплена и в Конституции РФ 1993 года, и в Гражданском и Земельном кодексах. Рассмотрим далее, как регулируются поземельные отношения в современной России, и, какие проблемы в связи с этим возникают.


[1] Декреты  Советской власти. Т.I. М.: Гос.изд-во полит.литературы, 1957. С.17-20.
[3] Яненко Е.В. Земельные отношения в Древней Руси и их реформирование в Московском государстве: историко-правовой аспект. Автореф. канд. дисс. СПб.: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет», 2006.
[4] Милов Л. О причинах возникновения крепостничества в России // В. По следам ушедших эпох: статьи и заметки. М.: Наука, 2006. С. 500-538.

[5] Жвания Д. Социальные традиции русского крестьянства в освещении В.П. Воронцова // Россия  в новое время. Образованное меньшинство и крестьянский мир:  поиск диалога. Материалы межвузовской научной конференции. М. 1995. С.82-84

[6] Зайцева Л. Земельные отношения в России в начале века и аграрная реформа Столыпина // Экономист. №2. М., 1994.

Комментариев нет: