пятница, 31 января 2014 г.

ЕГЭ по обществознанию. Тема "Деньги. Финансовые институты и банковская система"

На egewin.ru продолжается подготовка к ЕГЭ по обществознанию 2014. Разобрана сложная тема "Финансовые институты. Банковская система" из блока экономики. Полностью с видео-уроком можно познакомиться здесь. А мы пока посмотрим, как выполнять сложные задания поля С на связь сфер жизни общества. Практически любое проявление общественной жизни отражается в таком регуляторе социальных отношений, как право. Итак, задание выглядит так:
С7. В целях повышения доходности бюджета одна из фракций законодательного органа власти субъекта РФ предложила ввести на территории субъекта РФ свою денежную единицу. Имеет ли право субъект РФ на подобные действия? Приведите два аргумента в обоснование своей точки зрения.

Как решать это задание посмотрим


Рассуждаем! Мы помним, что единственным эмиссионным банком на территории РФ Конституция признает Центральный банк. Далее, согласно Конституции, единственной денежной единицей, подлежащей эмиссии в РФ, является российский рубль. И, третьим аргументом, который подстрахует нас от возможных неправильных формулировок и не даст потерять баллы, может быть то, что финансовая политика – компетенция федерального центра, согласно Конституции, а не региональных властей.

Таким образом, наш ответ:
- Нет, субъект не имеет право на подобные действия, так как:
1. Единственной денежной единицей на территории РФ является российский рубль;
2. Единственным эмиссионным банком в РФ согласно Конституции является Центральный банк;
3. Финансовая политика в РФ согласно Конституции находится в компетенции федеральных органов власти.

Полностью с уроком можно ознакомиться здесь http://egewin.ru/bankovskaya-sistema/

Комментариев нет: