среда, 28 августа 2013 г.

Что день грядущий нам готовит? К вопросу о материальной оценке труда учителя с 1 сентября 2013 года...

1 сентября - наш ожидаемый профессиональный день! Начало нового сезона, начало Второй мировой войны.. начало изменений. В этом году еще более актуальных, чем когда либо! Вступает в силу новый закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ. Читаем его статью 3, п. 21: "педагогический работник - физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности;". Итак, первая задача, все-таки труд.
      Труд должен быть материально оценен. Читаем закон

Статья 47, п.2: "В Российской Федерации признается особый статус педагогических работников в обществе и создаются условия для осуществления ими профессиональной деятельности. Педагогическим работникам в Российской Федерации предоставляются права и свободы, меры социальной поддержки, направленные на обеспечение их высокого профессионального уровня, условий для эффективного выполнения профессиональных задач, повышение социальной значимости, престижа педагогического труда".
Далее, статья 99, п.3: "Расходы на оплату труда педагогических работников муниципальных общеобразовательных организаций... не могут быть ниже уровня, соответствующего средней заработной плате в соответствующем субъекте Российской Федерации, на территории которого расположены такие общеобразовательные организации"
          Интересен комментарий юриста: "Это норма не прямого действия: из нее не следует, что каждый учитель обязательно должен получать и имеет право требовать такую заработную плату. Норма о средней зарплате по региону в новом законе значит вот что: при расчете норматива подушевого финансирования для школ должно использоваться значение средней зарплаты в данном субъекте РФ, и таким образом, опять же средняя заработная плата у учителей будет не меньше средней по региону. Обратите внимание: законом не устанавливается, что минимальная зарплата в школе – это средняя зарплата по региону. В нем не говорится: никто из учителей не может получить ниже, чем средняя зарплата по региону. Говорится лишь о том, что средняя зарплата в школе должна быть такой же, как средняя зарплата по данному субъекту. (Артемий РОЖКОВ, директор Центра прикладных правовых разработок Национального исследовательского университета Высшая школа экономики. http://ps.1september.ru/view_article.php?ID=201300503 ).
           Итак, субъекта РФ. Что на нашем местном уровне? Министр Н. Наумова, 28 мая 2013 года: "Сегодня средняя зарплата учителя составляет 23,2 тысячи рублей, в дошкольном образовании – свыше 19 тысяч рублей. Большое повышение оплаты труда педагогического состава Кубани произойдет 1 сентября 2013 года". http://s-kub.ru/sobytiya2/id-zhurnalisty-vstretyatsya-s-tatyanoj-naumovoj/
        Директор Департамента образования Краснодара И. Гамзаев, 11 декабря 2013 года: "Власти Краснодара планируют к 1 сентября 2013 года довести средний уровень заработной платы учителей школ до 27 тыс. рублей" http://www.interfax-russia.ru/South/report.asp?id=367213
             Ну и последнее.. "С 1 сентября предусмотрено повышение заработной платы учителям. Они будут получать в среднем 27 тыс. рублей. Это на 20% больше". Живая Кубань, 14.11.2012. http://www.livekuban.ru/node/489907. И сегодня пресс-служба губернатора региона подтвердила, что «... за 2012 год зарплата учителей на Кубани выросла на 32%, а зарплата воспитателей в детских садах — на 30%. <…> Будет повышение и в этом году — с 1 сентября этого года учителя в крае будут получать 27 тысяч рублей, а педагоги детских садов — 20 тысяч рублей» http://news.mail.ru/inregions/south/23/economics/14516925/?frommail=1
         Кроме того, из этого сообщения следует, что "... сегодня учительская зарплата больше, чем в среднем по экономике <края>". Что же, как явствует из нашего небольшого анализа, наше будущее радужно. Можно даже процитировать графа А.Х. Бенкендорфа: «прошлое России удивительно, настоящее прекрасно, будущее же выше всяких представлений».
        Единственное, что нас смущает, это формулировка средняя зарплата. И, как показывают суровые школьные будни, до среднего учителя она не доходит, оставаясь на уровне 15-16 тысяч рублей при тяжелой работе на 1,5-2-х ставках и даже наличии классного руководства. Как говорится, если сложить капусту и мясо, получатся голубцы. Приятного аппетита, коллеги! 
С верой в светлое будущее..

            

N 273-ФЗЧитать полностью: http://ru-lenta.com/news/zakon-ob-obrazovanii-2013-0000115226.html
N 273-ФЗЧитать полностью: http://ru-lenta.com/news/zakon-ob-obrazovanii-2013-0000115226.html

Комментариев нет: