пятница, 8 марта 2013 г.

 95 лет со дня выхода России из 
Первой Мировой войны

Редкая фотография... чудом сохранилась.
1914 год. Мой прадед Михаил Васильевич Меньших (справа, в форме), уральский казак, уходит на действительную военную службу. Начинается Первая Мировая... А ведь в России ее называли Великой Отечественной!

 3 марта 1918 года в Бресте-Литовском была перевернута одна из самых странных страниц отечественной истории. Советская делегация в составе Г.Я. Сокольникова, Л.М. Петровского, Г. В. Чичерина, Г.И. Карахана  и группа из 8 консультантов (среди них бывший ранее председателем делегации Иоффе А.А.) подписала чудовищный, не имеющий аналогов в мировой истории сепаратный мирный договор.
Территория, отданная Германии в Бресте
 Никогда еще собственное правительство (в лице В.И. Ленина, главы Совнаркома), так яростно не настаивало на отторжении от территории своей страны 780 тыс. кв. км. с населением 56 миллионов человек (треть населения Российской империи) и на которой находились (до революции): 27 % обрабатываемой сельскохозяйственной земли, 26 % всей железнодорожной сети, 33 % текстильной промышленности, выплавлялось 73 % железа и стали, добывалось 89 % каменного угля и изготовлялось 90 % сахара; располагались 918 текстильных фабрик, 574 пивоваренных завода, 133 табачных фабрики, 1685 винокуренных заводов, 244 химических предприятия, 615 целлюлозных фабрик, 1073 машиностроительных завода и проживало 40 % промышленных рабочих (см. Юрий Фельштинский. Крушение мировой революции. Брестский мир).
 Боевые потери русской армии убитыми в боях (по разным оценкам от 775 до 911 тысяч человек) (см. например,  Волков С. В. Забытая война) соответствовали таковым потерям Центрального блока как 1:1. Красноречивое название статьи, не правда ли? Так вот, Германия потеряла на русском фронте примерно 303 тысячи человек, Австро-Венгрия — 451 тысячу и Турция — примерно 151 тысячу. Советская пропаганда наши потери старательно завышала, включая в статистику жертвы Гражданской войны. 
Не смотря на многие распространенные до сих пор мифы, Россия вела войну с гораздо меньшим напряжением сил, чем её противники и союзники… Даже с учётом значительных санитарных потерь и умерших в плену общие потери были для России несравненно менее чувствительны, чем для других стран… В отличие от Второй мировой войны, герои этой войны были забыты...
http://www.youtube.com/watch?v=z_ff4DZks5U 
 До 2004 (!!!) года в нашей стране не было НИ ОДНОГО ПАМЯТНИКА (!!!) жертвам Первой мировой! А единственный знак, созданный в память о Великой войне россиянами (белогвардейцами), находился в Сербии, в Белграде! Вот он (спасибо http://yanlev.livejournal.com/12562.html).
 Лишь в 1 августа 2004 года, к 90-летию начала Первой мировой войны, на месте Московского городского братского кладбища в районе Сокол были поставлены памятные знаки «Павшим в мировой войне 1914—1918 годов», «Российским сёстрам милосердия», «Российским авиаторам, похороненным на московском городском братском кладбище».
 11 ноября 2008 года (в день 90-летия завершения Первой мировой) на территории Братского кладбища в городе Пушкин была установлена памятная стела (крест), посвящённая героям Первой мировой войны (см. Царскосельское Братское кладбище героев Первой мировой войны у Казанского кладбища в Царском Селе (город Пушкин)).
 В.В. Путин 27 июня 2012 года, отвечая на вопрос сенатора А.И. Лисицына в Совете Федерации, как Россия собирается отмечать столетие начала Первой мировой войны, обвинил большевистское руководство в проигрыше Россией Первой мировой войны — «…то результат предательства тогдашнего правительства… большевики совершили акт национального предательства…». Путин назвал проигрыш России уникальным: «наша страна проиграла эту войну проигравшей стороне. Уникальная ситуация в истории человечества. Мы проиграли проигравшей Германии, по сути, капитулировали перед ней, она через некоторое время сама капитулировала перед Антантой» (см.  Путин обвинил большевиков в национальном предательстве).
 А мой прадед, став ПОЛНЫМ ГЕОРГИЕВСКИМ КАВАЛЕРОМ (как Г.К. Жуков, кстати) в этой войне, был раскулачен и репрессирован властью в 1930-е гг. вместе со всей семьей.

1 комментарий:

lavroki lavroki комментирует...

Доброго времени суток! Занимаюсь историей уральского казачества и собираю информацию и фотографии уральских казаков. Пролистывая, нашел на ваш материал. Прошу разрешения для публикации на моем блоге - uralkazak.blogspot.com с указанием источника и Вашего авторства. Жду ответа.